В Одесской области представители ГФ "Одесская самооборона" перекрыли дорогу на таможенный пост "Евротерминал".

Об этом сообщает УНН.

"Коррупционные схемы на таможне. Все о них говорят, Саакашвили о них говорит, все говорят, все борются, но результат пока нулевой. Я хочу им помочь, надеюсь, что все получится, но пока приходится бороться своими силами", - рассказал председатель общественного формирования "Одесская самооборона" Д.Плаксиенко.

По его словам, неофициально за оформление груза - машины с лимонами, у него требуют деньги.

"Тариф, по которому мы отработали весь прошлый год, составил 800 долларов тонна... Мне говорят - плати по старым тарифам. А то, что вы год работали, никого не волнует, начальство изменилось, нам деньги нужны... За каждую машину надо доплатить 1 000 долларов, условно говоря - если перевести в платежи", - сказал Д.Плаксиенко. И добавил - будут стоять, пока машину не отпустят. По словам активистов, в подобной ситуации оказываются и другие субъекты предпринимательства.

В то же время на таможне говорят, что от предпринимателя только потребовали дополнительные документы.

"Согласно Таможенному кодексу, потребовали предоставить еще документы. Если они будут предоставлены, они будут изучены. И будет принято решение", - сообщил и.о. начальника таможенного поста Олег Наконечный.

Напомним, председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили во время посещения Грузового таможенного комплекса ООО "Евротерминал" призвал отменить постановление Кабинета министров Украины, регламентирующее растаможивание товаров.