В Одесской области провалена четвертая волна мобилизации, в ходе которой планировалось призвать четыре тысячи человек.

Об этом сообщает местное издание Трасса Е-95.

"В Болградском районе призвано всего три человека, и тех пришлось уволить в запас по состоянию здоровья в ходе медицинской комиссии. Такая же ситуация складывается и в других районах области: в Измаиле удалось призвать двух, в Саратском районе - семнадцать, а в Ренийском - девять человек", - сообщил заместитель военного комиссара области Владислав Мусейко.

По словам офицера военкомата, одной из причин провала мобилизации стал саботаж местных властей, которые предоставляют ложные сведения о местонахождении военнообязанных.

"Эти действия угрожают уголовной ответственностью. Нам необходимо доукомплектовать вооруженные силы", - подчеркнул он.

В свою очередь, в Николаевской облгосадминистрации сообщили, что в трех из четырех районов Николаева и в 6 из 19 районов области провалена работа в первом этапе 4-й волны мобилизации.

В частности, в Казанковском районе мобилизация выполнена на 46%, Новобугском и Кривоозерском –; на 43%, Березанском –; 39%, Жовтневом –; 38%, Еланецком –; 29%, а в районах областного центра ситуация обстоит следующим образом: Заводской –; 22%, Ленинский –; 38%, Корабельный –; 40%.

При этом военный комиссар Николаевской области Александр Иванов сообщил, что 40% мобилизационного ресурса находится в городе Николаеве.

По словам военного комиссара, в области в первый этап 4-й волны мобилизации нужно было призвать 2 145 человек и 126 единиц техники, а по состоянию на сегодняшний день мобилизовано всего 1 404 человека.

"Такие области как Днепропетровская, Полтавская, Кировоградская, Винницкая, Хмельницкая, Ровенская выполнили, а в некоторых областях, даже перевыполнили план по поставке мобресурсов. Что нельзя сказать о Николаевской области, хотя мы и не находимся в числе худших, но результат мог бы быть значительно лучшим", –; отметил военный комиссар.

Он также рассказал, что отличниками по выполнению мобилизационного плана являются Новоодесский (95%) и Веселиновский (85%) районы.

Военный комиссар сообщил, что уже открыто 39 уголовных производств и 255 человек привлечены к административной ответственности.

Напомним, как сообщали ранее в Минобороны, по состоянию на 3 марта первый этап четвертой волны частичной мобилизации выполнен на 90%, на очереди - новый этап.

Отметим, под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.