Из-за запрета городской власти, в Одессе не состоялась традиционное Первомайское шествие, однако местные коммунисты провели митинг в районе Куликова поля.

Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

”Одесситы, пришедшие на митинг на Куликово поле, были блокированы у входа на площадь под предлогом срочного проведения на ней именно в это время учений подразделений МВД и Нацгвардии. Пришедших на торжества по случаю Дня международной солидарности трудящихся пытались вытеснить и с занятого ими участка, но решительная позиция первого секретаря Одесского обкома КПУ Евгения Царькова, который привлек к разбирательству делегацию ОБСЕ под руководством мониторингового офицера Любомира Копая, а также представителя ООН по защите прав человека Владилена Литновского, принудило силовиков
разрешить проведение митинга. Однако стоит отметить, что присутствие 2 000 силовиков только расширило кругозор последних, а также рамки мероприятия, так как многие из них, во время митинга, молча и одобрительно кивали головами, а по окончании митинга выражали слова поддержки. В среднем, на одного коммуниста пришлось по 10 правоохранителей”, - сообщили в пресс-службе.

В ходе митинга
выступил Е. Царьков, который рассказал о заслугах Компартии в создании украинской государственности и расширении ее территориальных границ. Также был дан критический анализ так называемым законам по «декоммунизации», которые даже в ЕС назвали неконституционными. Отдельной чертой прошел тезис о немедленном прекращении огня, выполнении Минских соглашений и прекращении братоубийственной войны в стране.

Социальные вопросы также были затронуты в выступлении, ведь коммунальный “геноцид” в прямом смысле слова ставит людей на грань выживания. Е. Царьков также подчеркнул, что позиция сограждан, которая расценивает 1 мая сугубо как «день шашлыка» приводит к тому, что сегодня происходит в стране. Принцип «моя хата с краю» выходит боком как народу, так и стране.

Е. Царьков упрекнул в своем выступлении и профсоюзы, которые стали прислужником олигархов и трусливой промакашкой для эксплуататоров.

Первый секретарь Одесского горкома КПУ Валентина Янакова в своем выступлении подчеркнула на необходимости объединения граждан, независимо от их политических и идеологических взглядов.

От комсомола Одесской области
выступил Василий Евменчиков, который выразил уверенность в скорой и безусловной победе трудящихся над эксплуататорами.

В заключение митинга секретарь обкома КПУ Леонид Дузь зачитал «Заявление митинга», которое было принято единогласно. В конце митингующие минутой молчания почтили память жертв «Одесской Хатыни» 2 мая.

Кроме того, в
районах Одесской области также прошли мероприятия, посвященные Дню международной солидарности трудящихся.

Так, в Тарутино состоялся праздничный митинг, который вела член президиума Совета ветеранов района, первый секретарь райкома КПУ Ирина Гончаренко.

В Рени, где власти запретили проведения праздничного митинга, коммунисты и сторонники провели субботник и первомайскую маёвку.

В Белгороде-Днестровском провели торжественное собрание, на котором выступил второй секретарь горкома Людмила Ященко с докладом об истории праздника, а также о нынешней обстановке в стране. После выступлений первый секретарь горкома Ф.С. Сидоренко вручил партийные билеты.

В Кодыме был проведен митинг, после которого состоялось возложение цветов к месту, где раньше стоял памятник В.И. Ленину.

Во всех селах Болградского района возложили цветы к памятникам В.И. Ленину. Вчера в
Болграде прошло торжественное собрание, приуроченное к 1 и 9 мая, на котором также были вручены партийные билеты.

В Ивановке также состоялся митинг, а в Ильичевске коммунисты и сторонники прошли колонной от Дворца спорта к памятнику В.И. Ленина, где провели торжественное собрание.