Размер премии нобелевским лауреатам составил 10 млн шведских крон или 1,45 млн долл.

Элен Джонсон-Серлиф - Президент Либерии с 2006 г. Она - первая  женщина на президентском посту африканской страны. За строгий характер и решительность её часто сравнивают с «железной леди» Маргарет Тэтчер.

В 1972, окончив Гарвардский университет, Джонсон-Серлиф приступила к работе на посту помощника министра финансов Либерии, где её обвиняли в краже более 3 млн долл. С 1980 г. по 1985 г. она была министром финансов. Была осуждена на десять лет за критику в парламенте военного режима. Вскоре ее освободили и изгнали в Кению. В Либерию нынешний Президент вернулась в 1997 г. в качестве экономиста Всемирного банка. В ноябре с. г. она была переизбрана на пост Президента.

Леймах Гбови сумела объединить женщин в Либерии, независимо от их этнического происхождения или вероисповедания, и обеспечила "слабому полу" право участвовать в выборах в стране. Она много сделала для усиления влияния женщин в Западной Африке во время и после войны.

Тавакул Карман сыграла решающую роль в борьбе женщин за права и демократию в Йемене до и во время "арабской весны".

Нобелевская премия мира вручается ежегодно в Осло за достижения в области укрепления мира. В прошлом году этой награды удостоился китайский правозащитник Лю Сяобо "за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Китайский диссидент стал единственным в современной истории обладателем нобелевской премии, которому запретили присутствовать на церемонии вручения, а также получить ее через родных и близких.

Нобелевская премия вручается с 1901 г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,49 млн долл. США).