Комитеты Парламентской ассамблеи НАТО в полном объеме приняли резолюцию о солидарности с Украиной.

Об этом в социальной сети написал народный депутат Украины, член делегации Украины Мустафа Найем.

«Резолюция Парламентской ассамблеи НАТО «Solidarity with Ukraine» была принята в полном объеме, с учетом всех правок и протестов украинской делегации. Ни один аргумент коллег из Бундестага о том, что в документе не стоит упоминать аннексию Крыма или удалить из текста слова «Russian-backed separatist forces» (пророссийские сепаратистские силы), не был услышан. Немецкая делегация была разгромлена выступлениями представителей США, Франции, Польши и, в первую очередь, Украины», - написал нардеп.

Он уточнил, что в
резолюции учли все правки украинской делегации.

По словам нардепа, единственная поправка со стороны немецких депутатов, которая была принята, касалась изменения написания фамилии и имени украинского режиссера Олега Сенцова: с российского «Oleg Sentsov» на украинскую «Oleh Sentsov».

Почти в то же время, как была подписана резолюция о солидарности с Украиной,
члены Парламентской ассамблеи НАТО призвали правительства своих стран ужесточить экономические санкции против РФ в случае, если Россия не будет соблюдать Минские договоренности,
передает УНИАНсо ссылкой на информацию Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО.

О планах Альянса ужесточить санкции в отношении России говорится в проекте резолюции Комитета по экономике и безопасности ПА НАТО. Проект резолюции должен быть принят 12 октября, в понедельник, на пленарной сессии этой организации.

В соответствии с документом, правительства стран НАТО должны обеспечить «полную поддержку» украинского правительства, а также ослабить экономическое влияние РФ, уменьшив зависимость Европы от российских нефти и газа.

Однако Запад хочет поддерживать связь с Москвой, несмотря на напряженность в Украине и военные действия России в Сирии. В докладе Политического комитета ассамблеи написано, что странам НАТО следует попытаться «оживить видение единой и свободной Европы, в которой Россия играла бы конструктивную роль».

Напомним, правительство ввело санкции против российских авиакомпаний, запретив им полеты в Украину.