Официального подтверждения того, что серьезный раздражающий фактор в отношениях между Вашингтоном и Исламабадом в ближайшее время будет снят, пока не поступало.

Встреча между американскими конгрессменами и премьером Пакистана Шарифом состоялась ранее на этой неделе в Вашингтоне. Ее подробности официально не разглашаются, однако, по данным телеканала Fox News, Шариф согласился выполнить просьбу конгрессменов: начать пересмотр скандального дела доктора Шакила Африди.

Доктор Африди - один из тех, благодаря кому американскому спецназу удалось поймать лидера "Аль-Каиды". После того как на медика вышло ЦРУ, он организовал в пакистанском городе Абботабад кампанию по вакцинации от полиомиелита, благодаря которой удалось проникнуть в дом бен Ладена и добыть образцы ДНК членов его семьи. Затем полученные образцы сравнили с ДНК сестры бен Ладена, скончавшейся в 2010 г. в Бостоне. В итоге выяснилось, что в хорошо охраняемом доме на окраине Абботабада действительно скрывается "террорист номер один". 2 мая 2010 г. бен Ладен был уничтожен американскими спецназовцами.

Спустя два года пакистанский суд признал Африди виновным в госизмене, приговорив его к 33 годам тюремного заключения. Вердикт суда стал серьезным раздражающим фактором в отношениях между Вашингтоном и Исламабадом. Власти США неоднократно просили своих пакистанских коллег изменить приговор.

В августе этого года суд северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва отменил вердикт нижестоящей инстанции по формальной причине: судья, который вынес медику первоначальный приговор, не имел на это соответствующих полномочий. Вместе с тем, пересмотр дела до сих пор не начался, а Африди остается под стражей.

Участники встречи с Шарифом уверены: его удалось убедить в необходимости освобождения медика.

"То, что они делают с доктором Африди - это то, как к Пакистану будет относиться остальной мир... Впервые руководство Пакистана осознало, что доктор Африди - это не инструмент политического торга", - заявил организатор кампании "Свободу Африди", участник вашингтонской встречи Роберт Лорш.