Женственность, романтичность, элегантность, сексуальность, нижнее белье, сетки, кружева и ткани, создающие эффект миража - таковы основные тренды высокой моды на весну-лето - 2013. Без легких прозрачных платьев, блуз и перчаток не обошлись показы Georges Hobeika, Christian Dior, Alexis Mabille, Alexandre Vauthier, Julien Fournie, Serkan Cura.

Раф Симонс представил вторую коллекцию для модного дома Christian Dior в рамках Недели высокой моды в Париже. Как и в прошлый раз, дизайнер сделал упор на знаковый и традиционный для Dior силуэт new look. Для весенне-летнего собрания дизайнер окрасил наряды в нежные пастельные оттенки, яркие алый, коралловый и желтый цвета, добавил цветочных принтов, вышивки и аппликаций. Знаменитости, присутствовавшие на показе, почувствовали дыхание весны, ведь некоторые платья напоминали перевернутые тюльпаны в бутонах или уже распустившиеся.

Читайте также: В Париже стартовала Неделя высокой моды (фото)

Шоу проходило в легендарном саду Тюильри, где модели с короткими стрижками и усыпанными яркими стразами губами выходили из сада-лабиринта с живыми изгородями и затейливо переплетающимися ветвями деревьев.

Подобрать наряды для следующего выхода на ковровую дорожку из коллекции Dior весна-лето - 2013 пришли такие известные всему миру личности, как Джессика Альба, Сигурни Уивер и Розамунд Пайк.

Главной темой для коллекции будущего сезона модного дома Chanel стала комедия Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь", но с оттенком готики из фильмов Тима Бертона. Показ происходил в "райских кущах, населенных птицами и цветками-моделями". Лаконичные силуэты, жакеты из твида, стеганые аксессуары, кружевные платья и пышное "оперенье" - вот основные тренды, которые предложил Карл Лагерфельд на весенне-летний сезон.

Отметим, что Карл Лагерфельд не может обойтись без провокаций и скандалов. На этот раз в конце шоу на подиум вышли две невесты в фате, нежно держащиеся за ручки. Пара продефилировала перед зрителями в сопровождении дитя, облаченного в непорочный белый цвет. Тем самым кутюрье поддержал однополые браки и напомнил гостям о ставшем уже традиционным для Европы виде современной семьи.

Платья Elie Saab - звездные фавориты на красных ковровых дорожках. Именно поэтому дефиле ливанского дизайнера - одно из самых ожидаемых. Весенне-летняя коллекция любимца знаменитостей получилась утонченной и женственной, одновременно шикарной и сдержанной. В нарядах пастельных оттенков, богато украшенных вышивкой, чувствуется Восток.

Отметим, что этническим аспектам в весенних коллекциях кутюрье Недели высокой моды уделили особое внимание.

Читайте также: В Париже прошла Неделя мужской моды (фото)

Cамое значимое и долгожданное событие в fashion-индустрии - Неделя высокой моды, или Fashion Week. На ней модельеры, бренды и модные дома демонстрируют тенденции грядущего сезона, задают тон, иными словами, заявляют о том, что в тренде. Наиболее значимые показы Недели высокой моды проходят в четырех модных столицах мира: в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. Каждый из городов становится хозяином Fashion Week два раза в год, во время основных сезонов - осень/зима и весна/лето. Менее значимые, но не менее интересные показы проходят в Токио, Буэнос-Айресе и Торонто. С периодичностью раз в полгода эти города превращаются в обитель мировых звезд и стиля.