Правительство не собирается забирать специальные пенсии у тех граждан, кто их уже получает, или кому они уже назначены.

Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Владислав Машкин.

По его словам, после принятия пенсионной реформы, в Украине больше не будут назначаться специальные пенсии.

«По спецпенисям принято решение, которое отменяет нормы закона, регулирующее их назначение. То есть новых выплат не будет. Разговора о том, что что-то будет забираться, нет. Если пенсии были назначены, то будут выплачиваться, их не станут пересчитывать, но они подлежат индексации»,- подчеркнул В. Машкин.

В свою очередь, руководитель общественной организации «Публичный аудит» Максим Гольдарб, отметил, что отмена специальных пенсий на законодательном уровне для тех, кто уже их получает, ни к чему не приведет. По его словам, это решение можно будет спокойно обжаловать в отечественных судах.

«В нашей стране уже сталкивались с тем, когда у пенсионеров этой категории пытались «обрезать» пенсии. Закончилось это все судебными спорами и победой этих людей в судах. Причиной стал тот факт, что положения закона ухудшают условия жизни и обратной силы иметь не должны», –; резюмировал М. Гольдарб.