Пенсионный фонд Украины не проводил перерасчет пенсий ряду категорий пенсионеров из-за того, что их пенсионный выплаты не зависят от повышения прожиточного минимума.

Об этом во время пресс-конференции сообщила заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве Светлана Глущенко.

Так по ее словам, к такой категории граждан относятся люди из числа научно-педагогического состава, так как их размер пенсий зависит непосредственно от размера заработной платы и определяется научным стажем.

«Если у научного сотрудника имеется надбавка за особенные заслуги перед государством, то у него пересчитывается именно надбавка»,- сообщила С. Глущенко.

Также, повышению не подлежали пенсии, назначенные ранее по специальным законам, в частности госчиновникам и журналистам. Кроме того, не пересчитывались людям, пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы: инвалиды 1, 2 и 3 группы, размер пенсий которых рассчитывается от размера компенсации фактических убытков.

«То есть сугубо от полученной зарплаты, полученной в Зоне отчуждения и в процентах в зависимости от потери трудоспособности. Перерасчету подлежали минимальные пенсии чернобыльцам, а у кого она рассчитывается не в минимальном размере, а от зарплаты и больше минимального размера, то эта пенсия не пересчитывалась»,- уточнила С. Глущенко.

Так же, по ее словам, не пересчитывались выплаты, которые касаются дополнительного пенсий чернобыльцам, «касающихся вреда нанесенного здоровью». Таких пенсионеров в Киеве имеется около 38 тыс. человек.

«Наибольшая категория людей, чьи пенсии не подлежат перерасчету –; это люди, имеющие статус «детей войны». То есть эта надбавка не пересчитывалась Их количество (людей –; ред.) насчитывается около 192 тысячи»,- резюмировала С. Глущенко.