В период попятного (ретроградного) движения Меркурия, который длится с 19 мая по 12 июня, Вселенная будет устраивать людям проверки и провоцировать их на ошибки.

Об этом ГолосUA сообщила украинский астролог Алена Калантарова.

«В период действия ретроградного Меркурия, который наступил 19 мая и продлится до 19 июня, судьба дает человеку шанс вернуться в начальную точку принятия решения и не совершить ошибку», –; уверяет А. Калантарова.

По словам эксперта, Вселенная в период попятного движения Меркурия будет устраивать людям проверки и провоцировать их на ошибки. В это время судьба дает каждому человеку шанс вернуться в начальную точку принятия решения и не совершить ошибку.

«Во время ретроградности планета Меркурий в своем видимом движении движется на небосклоне в обратную сторону. Однако это не означает, что она на самом деле движется вспять. Просто наблюдая с Земли, человеку будет казаться, что планета «пошла» в обратном направлении. Ретроградный означает буквально «идущий назад», - отмечает специалист.

Меркурий - это планета, отвечающая за контакты, отношения между людьми, за общение с миром в целом, которое происходит на уровне ментальных процессов, поясняет астролог.

По словам А. Калантаровой, когда Меркурий начинает свой путь вспять, у людей появляется шанс пересмотреть, переосмыслить и завершить свой путь. Меркурий как бы возвращает нас в начальную точку принятия решения. Мироздание дает нам шанс завершить начатые, но не законченные дела и отношения. Отголоски этих дел будут активно проявляться во время ретроградного Меркурия. Вселенная как бы устроит нам проверку на прочность, будет провоцировать на ошибки.

«Если ранее принятое решение было верным, то человеку придет некое напоминание. В период действия ретроградного Меркурия у вас появляется шанс вернуться на свой жизненный путь безболезненно и безнаказанно для своего будущего. Если вы не выполнили какое-то соглашение, не закончили начатое дело, нарушили обещание, тем самым вы нарушили свои же энергетические потоки, в собственных каналах. Все наши незавершенные дела, невыполненные обещания перекрывают наш путь, тормозят наше поступательное движение вперед. Вселенная со временем вернет нас на наш путь, но иногда она это делает очень жестко», - отмечает А. Калантарова.

Отечественные астрологи советует в период ретроградности Меркурия не совершать крупных покупок, не спешить принимать важные решения, не начинать ничего нового.

При этом новые знакомства тоже не желательны. В период ретроградного Меркурия желательно осуществлять свои давние планы. В это время можно вернуться к своим старым идеям, и у вас все получится.