Во время зимнего солнцестояния людям с хроническими заболеваниями следует особо внимательно относиться к своему здоровью людям со скачками артериального давления и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Об этом корреспонденту ГолосUAзаявила известный украинский биоэнергетик Людмила
Жукова.

«Самым тяжелым временем для не вполне здоровых людей является период с 22:00
21 декабря (дня зимнего солнцестояния)
до 10:00 утра 22 декабря», - отмечает биоэнергетик.

По ее словам,
22 декабря к вечеру постепенно все нормализуется.

«К вечеру 22 декабря понемногу отпускает и уже становится легче дышать. Это даже врачи скорой помощи подтверждают. Медики рассказывают, что в период солнцестояния некогда даже присесть, постоянно идут звонки и выезды на вызовы», - поясняет Л. Жукова.

По ее словам,
обычно в день солнцестояния
(в любом случае, то ли это самая длинная ночь в году и самый короткий день 21 декабря,
то ли это летнее солнцестояние
22 июня)
людям, страдающими сердечнососудистыми заболеваниями, нужно стараться как можно меньше выходить из дому и обязательно носить с собой что-нибудь успокоительное.

«В это время
поднимается давление, появляется тошнота, головокружение. Действительно люди с сосудистыми и ангиозаболеваниями очень сильно страдают. Также нелегко приходится людям, у которых
диагностирована язва желудка или язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Страдает желудочно-кишечный тракт –; происходит вздутие живота,
так называемый метеоризм. В это время нужно как можно спокойнее себя вести, не нервировать никого, избегать стрессовых ситуаций», - рекомендует специалист.

«В таких случаях я обычно, просыпаясь утром, говорю себе, глядя в зеркало: «Какая ты прелесть! Сегодня такой день тяжелый, а у тебя будет все хорошо. И полный вперед!» - поясняет биоэнергетик.