"Обрабатывается мировая литература и завтра, или послезавтра, 3 июля, результаты будут на сайте", - сказал Зайцева.

Несмотря на то, что в приемных комиссиях наплыва студентов не ощущают, многие желающие продолжить образование регистрируются через интернет. По словам ректора национального университета им. Шевченко Леонида Губерского по состоянию на 7:00 1 июля в электронной базе ВУЗа была зарегистрировано 200 заявлений от абитуриентов.

Подавать документы абитуриенты могут до конца июля. А рейтинговые результаты должны быть обнародованы 1 августа.

Напомним, что Минобразования предоставило вузам право самостоятельно устанавливать срок начала учебного года при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени. В то же время перенос срока начала учебного года должно быть согласовано с совещательными органами вуза и органом студенческого самоуправления.

Кроме того, коррекция графика учебного процесса не может применяться к первому учебному году (курсу), что связано с нормативно определенными сроками вступительной кампании (подача документов абитуриентами, сроки вступительных испытаний, зачисление на обучение, заключение контрактов и т.д.). Ранее сообщалось, что Минобразования сокращает госзаказ.

Главный специалист департамента высшего образования министерства Олег Януш заявил, что госзаказ в университетах сокращен на 4%. Наибольший спрос, как сообщается, сегодня на специалистов в сфере IT, техников и транспортников. На эти специальности в этом году увеличат количество бюджетных мест. А вот юридические и экономические науки госзаказ уменьшат.

"В этом году произошло уменьшение контингента поступающих примерно на 5,7%. А госзаказ уменьшилось на 4%. Поэтому, если в числовом значении брать, госзаказ уменьшается, но в соответствии с количеством поступающих оно осталось почти на одном уровне", - пояснил Януш.