В Польше в родном городе папы римского Иоанна Павла II Вадовице открылся дом-музей понтифика.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

В этом доме родители Иоанна Павла II Кароль и Эмилия поселились в 1919 году. Год спустя здесь родился Кароль Войтыла (имя Иоанна Павла II до интронизации –; ред.). После его избрания папой в 1978 году дом стал местом паломничества. Позднее в доме был организован музей, просуществовавший больше 20 лет. В 2010 году после смены владельца здания началась его реконструкция.

В музее выставлено нескольких сотен предметов, принадлежавших понтифику. Экспозиция, поделенная на 16 зон, представляет биографию папы от рождения до смерти в 2005 году.

Обновленный музей уже посетили президент Польши Бронислав Коморовский с супругой, премьер-министр Дональд Туск и краковский митрополит кардинал Станислав Дивиш.

"Иоанн Павел II все еще обращается к миллионам христиан по всему миру не только записанным словом, являющимся настоящим кладом, но и свидетельствами жизни и служения, которые он оставил в наших умах и сердцах", - сказал С. Дивиш, выразив надежду, что новый музей будет "учить по примеру Иоанна Павла II, как служить и любить".

Отметим, что открытие музея приурочено к церемонии канонизации Иоанна Павла II, которая 27 апреля состоится в Ватикане. Как ожидается, ее посетят 1,5 млн поляков, в том числе бывшие президенты республики Лех Валенса, Александр Квасьневский и действующий польский лидер.