В Польше с 1 ноября на протяжении месяца вход в 4 музея будет бесплатным. Речь идет о Королевском замке в Варшаве, Королевском замке в Вавеле, о Дворце Короля Яна ІІІ в Вилануве и музее «Королевские Лазенки».

Об этом сообщает Польськое радио.

Бесплатный вход в музеи разрешен в рамках акции «Бесплатный ноябрь», рассказала министр культуры Польши Малгожата Омиляновская.

По ее словам, бесплатный вход в музеи привлекает людей старшего возраста и тех, кто не имеет достаточно средств оплачивать посещение музеев в обычных условиях.

А директор паркового комплекса «Королевские Лазенки» Тадеуш Зельневич сообщил журналистам, что акция «Бесплатный ноябрь» была применена в 2012 году. Идея бесплатного посещения музеев исходила от руководство королевских резиденций. Тогда никто не ожидал такого ажиотажа среди посетителей.

«Мы решили сделать бесплатный вход тогда, когда в музеях наблюдается самая низкая посещаемость. В результате пришли десятки тысяч человек. Такой результат был даже выше наших самых смелых ожиданий», - сказал Т.Зельневич.

До этого времени предложением бесплатно посетить музеивоспользовались около 1 млн человек.