Социалистическая партия страны назвала новый бюджет "атомной бомбой для экономики страны".

Читайте также: Еврогруппа одобрила выделение Португалии кредитного транша на 4,3 млрд евро

Ранее против этого законопроекта высказались не только предпринимательские круги страны, но и оппозиционные партии, профсоюзы и общественные организации.

Меры экономии Португалии необходимы для получения кредитов для поддержания экономики страны. Национальному правительству необходимо закрыть "бюджетную дыру" в 2 млрд евро. В частности, для этого в государственном секторе будут отменены премиальные "13-я и 14-я зарплаты".

Читайте также: Португалия рефинансировала 3,76 млрд евро

В начале октября с.г. глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Евросоюз одобряет новую программу строгой экономии, предложенную властями Португалии после того, как предыдущий пакет мер был встречен негативно как предпринимателями, так и оппозиционными партиями, профсоюзами и общественными организациями.

Напомним, 22 сентября 2012 г. секретарь Государственного совета Португалии Абилиу Моргаду сообщил, что правительство приняло решение не вводить в действие закон о повышении выплат в систему социального страхования для работников и снижения этих выплат для фирм. Законопроект был предложен партией премьер-министра страны Педру Пассушом Коэлью и вызвал недовольство общественности. Во время заседания Госсовета в Лиссабоне состоялась массовая демонстрация против принятия данного законопроекта.

Читайте также: Сокращение ВВП Португалии во II квартале 2012 г. ускорилось до 1,2% с 0,1% кварталом ранее

Португалия переживает наиболее значительную рецессию за последние 40 лет. Весной 2011 г. она стала третьей страной зоны евро (после Греции и Ирландии), которая была вынуждена обратиться к Евросоюзу и МВФ за финансовой помощью по причине неспособности обслуживать внешний долг. Тогда главы государств ЕС и МВФ приняли решение открыть Лиссабону кредитную линию в размере 78 млрд евро. Взамен португальское правительство обязалось существенно сократить бюджетные расходы, урезав зарплаты госслужащим и повысив налоги.

Предыдущая массовая акция протеста против мер жесткой экономии прошла в Португалии 11 февраля 2012 г. Тогда на Дворцовой площади Лиссабона собрались более 300 тыс. человек, несогласных с экономической и социальной политикой властей. В митинге приняли участие не только служащие государственного сектора, которых сокращения коснулись напрямую, но также студенты и пенсионеры.

В мае 2012 г. знамя пиренейского бунта подхватила Испания. Акция, также направленная против мер жесткой экономии, была приурочена к годовщине движения "Возмущенные" (Indignados), выступавшего против финансового кризиса, безработицы, увеличения разрыва между богатыми и бедными. В Мадриде на улицы вышли более 50 тыс. человек, занявших центральную площадь города Пуэрта-дель-Соль. В Барселоне акцию протеста поддержали около 45 тыс. жителей.