Кроме того, будет парализована работа учреждений - от медицинских до банковских.Участники забастовки выступают против планов правительства по сокращению зарплат, отмены ряда налоговых льгот. Прибегая к таким шагам, власти Португалии рассчитывает снизить высокий дефицит госбюджета, чего от страны требуют партнеры по Евросоюзу.

Отметим также, что 18 ноября с.г. глава военной разведки Португалии Хорхе Сильва Карвальо подал прошение об отставке. Официально причины ухода в отставку в Минобороны Португалии не озвучили, однако местная пресса уверяет, что Х.Карвальо покинул свой пост в знак протеста против объявленной правительством страны программы по урезанию оборонного бюджета.

Напомним, Португалия относится к числу европейских стран, испытывающих финансовые проблемы, и, как и ряд других стран еврозоны, имеет большой внешний долг. В связи с этим существуют опасения, что расходы по займам этого государства подорвут его экономическую стабильность. В попытке сократить дефицит бюджета страна вынуждена идти на "драконовские" меры экономии (урезание жалования госслужащих, оборонных бюджетов, повышение налогов и пр.), вызывающие массовые протесты среди населения.