По всей Южной Европе в воскресенье, 21 сентября, прошли «Марши мира». Наиболее многочисленными акции были в Португалии, Италии и Турции, где тысячи людей вышли на улицы, чтобы поддержать мирное урегулирование конфликта в Украине.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

По словам председателя Христианского общества украинцев Италии Олеся Городецкого, цель шествия –; поддержать соборную Украину и осудить агрессию РФ.

В Риме «Марш мира» проходил под украинской символикой, в частности –; под украинскими флагами. Также люди выкрикивали антивоенные лозунги. Отмечается, что неизвестные попытались спровоцировать участников шествия, но злоумышленников сразу остановила полиция. Также участники обратились с особой просьбой к итальянскому правительству, чтобы они прислушивались к позиции украинской диаспоры в Италии и активнее помогали Украине.

Также «Марш мира» прошел на центральной площади Лиссабоне, где участники акции выкрикивали «Нет войне!». Перед началом и в завершении марша лидеры украинской общины также призвали португальскую власть поддержать Украину и «не допустить новой мировой войны».

«Марши мира» прошли в Стамбуле, Анталии и Измире, в них приняли участие украинцы, крымские татары, русские и турки. В Стамбуле участники «Марша мира» начали шествие с проспекта Таксими, по пути своего следования прошли мимо российского консульства. Во время акции участники присели на правое колено, чтобы провести минуту молчания в память о погибших на Донбассе украинских солдатах.