и общественности. По состоянию на 18:00 мероприятия, которые проходили в 34 населенных пунктах 19 регионов нашей страны, завершились. В них приняли участие почти 173 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Охрану общественного порядка на территории Украины обеспечивали почти 4,7 тыс. работников органов внутренних дел, в том числе 1,2 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД.

Ранее в правоохранительных органах ожидали участия в мероприятиях по случаю Дня Европы около 164 тыс. человек.

Как сообщалось, сегодня в Киеве состоялось празднование Дня Европы, в котором, помимо киевлян, приняли участие глава КГГА Александр Попов, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, а также председатель представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и другие чиновники.

Читайте также: ВР в ходе своей работы стоит не сбавлять темп в принятии евроинтеграционных законопроектов, - Кожара

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович поздравил граждан Украины с Днем Европы. "Сегодня мы отмечаем День Европы. Этот праздник объединяет нас со всеми народами континента и символизирует европейский выбор Украины", - говорилось в обращении главы государства.

По словам Януковича, подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом станет основой для дальнейшего движения государства в этом направлении.

"Зона свободной торговли между Украиной и ЕС будет способствовать модернизации национальной экономики, открытию новых рынков для отечественных товаров и услуг, привлечению иностранных инвестиций и, главное, - созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния наших сограждан", - отметил Президент.

Читайте также: Янукович поздравил граждан Украины с Днем Европы

Также он добавил, что максимальная либерализации визового режима для украинских граждан является приоритетной задачей на сегодняшний момент.

Отметим, сегодня Украина отметила 11-й День Европы. Официальная часть мероприятия началась в 12:00 на сцене перед зданием Киевской городской государственной администрации (КГГА). На Крещатике работал Европейский городок. На главной улице города от ул. Хмельницкого до Прорезной протянулись павильоны стран Евросоюза и Украины, в которых можно было получить информацию познавательного, культурного и просветительского характера о каждом представленном государстве.