Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в преддверии местных выборов может лишиться своей должности.

Таким мнением в комментарии корреспонденту ГолосUA поделился директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он напомнил, что сегодня на Генеральную прокуратуру производят давление с разных сторон -
от политических сил до представителей иностранных государств.

В частности, речь идет о фракциях "Радикальная партия Олега Ляшко" и "Самопомич", которые, напомнил политолог, собирали подписи за отставку Генпрокурора.

Кроме того, на ГПУ давят и представители США. Так, посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая на финансовом форуме в Одессе, заявил, что некоторые сотрудники Генеральной прокуратурыоткрыто и агрессивно препятствуют проведению реформ в стране.

"Уникальная ситуация - посол иностранного государства дает оценку органу
независимого государства. Да еще и публично", - говорит Р.Бортник.

По его мнению, подобные явления определяют судьбу Генерального прокурора. На карьеру В.Шокина, предполагает эксперт, также повлияет решение Печерского районного суда Киева, который обязал должностные лица ГПУ начать досудебное расследование в отношении премьер-министра относительно получения взятки в 3 млн долларов за назначение Владимира Ищука гендиректором Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

"Думаю, ему (В.Шокину - авт.) недолго осталось занимать свое место", - прогнозирует Р.Бортник.

Поскольку у Генпрокурора, отмечает политолог, нет
иммунитета как у парламентариев, то как раз он "может стать сакральной жертвой в преддверии местных выборов для задабривания западных партнеров".

"Не исключаю, что это случится
до выборов", - подчеркнул эксперт.