Его планируется открыть в будущем году, в честь 300-летия Полтавской битвы, после поражения в которой от российского императора Петра I гетман Мазепа скрывался в Бендерах вместе со шведским королем Карлом XII. 


В Бендерах, входивших тогда в состав Османской империи, Мазепа умер в 1709 году. 


Мэр города Вячеслав Когут, который решительно отмежевался от участия в мероприятии , сообщил, что городская администрация Бендер не принимала никакого участия в церемонии закладки памятника Мазепе. Он также опроверг информацию, что указ об установке памятника Мазепе подписан президентом непризнанного Приднестровья Игорем Смирновым. 


На прошлой неделе в Бендерах был открыт городской Военно-исторический мемориальный комплекс, на котором захоронены около 5 тысяч русских солдат, штурмовавших город под командованием Григория Потемкина, Александра Суворова и других русских полководцев. На восстановленном по решению правительства Приднестровья кладбище установлено 249 гранитных плит с именами 4 тысяч 740 солдат, павших в баталиях, 10 генеральских памятников, сооружена часовня и Потемкинская колоннада. А въезд в город украсила восстановленная Триумфальная арка.


На церемонии открытия мемориала лидер Приднестровья Игорь Смирнов заявил, что Приднестровский народ всегда был частью Российской империи и изменение современной политической конъюнктуры не коснулось основ русского православия и русского исторического подвига. Сила великой России в том, что она и сейчас защищает мир на этой земле, защищает людей, а не национальности.


Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины поручил Министерству иностранных дел и Министерству культуры и туризма на протяжении 2009 года проработать вопрос об установлении монумента гетману Ивану Мазепе и увековечении памяти его соратников в Королевстве Швеция и внести в установленном порядке на рассмотрение правительства соответствующие предложения. 


В Полтаве начался сбор подписей в поддержку сооружения памятника гетману Ивану Мазепе на Соборной площади в центральной части города.