В проекте нового Трудового кодекса не хватает раздела относительно работников старшего возраста, чьи интересы и потребности законодатель должен бы учесть.

Такое мнение выразила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По ее словам, трудовое законодательство должно предусмотреть гибкий график рабочего времени для людей старшего возраста (55-64 лет), поскольку они уже не могут работать наравне с молодыми специалистами.

Также, по мнению Л. Ткаченко, старшие работники должны пользоваться преимуществами при выборе времени для отпуска, а также получить право на дополнительные дни отпуска, на надбавки за стаж.

Эксперт отметила, что в условиях, когда количество людей работоспособного возраста в Украине резко сокращается, роль людей старшего возраста значительно увеличивается на рынке труда страны.

«Это довольно мощное поколение по численности. И уровень трудоспособности, и опыт, который они имеют, и навыки –; они должны быть использованы», - отметила Л. Ткаченко. При этом она отметила, что, согласно опросам, например, американцы часто выходят на пенсию по причине «неудобных условий труда».

Напомним, 5 ноября депутаты поддержали в первом чтении проект нового Трудового кодекса. Нынешний свод законов о труде действует в Украине еще с 1971 года.