«Неплатежеспособные» нардепы, желающие сэкономить на няне, будут приводить детей в детскую комнату, оборудованную за счет налогоплательщиков. Радостную новость сообщил спикер Рады Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

По словам заместителя руководителя Аппарата Рады Николая Шевчука, только на обустройство комнаты было потрачено 73 тысячи гривен. Судя пофотографиям, выложенным в сеть, в комнате работают несколько человек –; аниматор и воспитатель, которые также будут получать зарплату избюджетных средств. Почему бедные депутаты, имеющие детей, не могут оставить своих чад на попечение няни, а строят детские комнаты за счет украинского населения, в сообщении не уточняется.

"Сегодня вместе с женщинами-депутатами официально открыли детскую комнату в Верховной Раде. Теперь каждый сотрудник или посетитель сможет на некоторое время оставить своего ребенка у профессионального воспитателя. Я хочу подчеркнуть, что комната открыта для всех, кто имеет право находиться в помещении парламента: посетителей, приглашенных, журналистов и т.д. Родители смогут наблюдать за своим малышом в режиме он-лайн", - отметил спикер. Какие посетители могут свободно проходить в стены Рады, также не уточняется. Сложно, к примеру, представить, как по карточке аккредитации пропускают в Раду журналиста с ребенком –; подобных прецедентов стены парламента просто не помнят… «Сейчас комната рассчитана на 14 детей, но если практика покажет, чтоее необходимо расширять, мы быстро рассмотрим этот вопрос», - заверил В. Гройсман.

В свою очередь политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отметил, что подобные медийные "вбросы" нужны для отвлечения общественного внимания от отсутствия реальных реформ и действий. «Мне кажется, что такие симулякры нужны для того чтобы отвлечь общественное внимание от отсутствия каких-то структурных реформ в органах власти. Это смешные «вбросы», которые поставят на обсуждение и отвлекут внимание от других, более насущных проблем, ключевых социальных тем. Вон выборы проходят в стране. Я не исключаю, что в ближайшее время в украинском медийном поле появятся другие подобные темы - разного рода раздражающие новости, главная задача которых, просто отвлечение внимания», - резюмировал Р. Бортник. В то же время эксперт отметил, что сама трата бюджетных средств вряд ли всколыхнет общественность, так как сумма «относительно незначительная, и никто не будет протестовать против денег, потраченных на детей».

Сумма-то, конечно, не запредельная –; чуть более трех тысяч долларов, но если приплюсовать еще сюда зарплаты сотрудников, обеды и полдники для детей, а так же техническое сопровождение видеонаблюдения, о котором также говорится в сообщении Гройсмана, ежемесячная сумма из кармана налогоплательщика на депутатских детишек будет расти в геометрической прогрессии. Безусловно, посыл спикера парламента, дескать, подобные комнаты –; это хорошая европейская практика звучит красиво. Но бюджет Украины не может сравниться на сегодняшний день по своим нищенским показателям ни с одной европейской страной. О чем, почему-то, во властных кабинетах говорить не принято…