В зале Верховной Рады возникла перепалка из-за недовольства деятельностью рабочей группы по проверке фактов коррупции высокопоставленных чиновников.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

15 марта Рада заслушала отчет рабочей группы по проверке обнародованных Госфининспекцией сообщений о финансовых нарушениях, а также по проверке других фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики.

Во время выступления глава рабочей группы Владислава Береза сразу начал в грубой форме, переходя на крик, убеждать сесть на свое место нескольких народных депутатов из фракции «Самопомич» и «внимательно его слушать» или покинуть зал. В. Береза не уложился с выступлением в 12 минут и стал требовать выделить ему дополнительно еще 15 минут. На это спикер парламента В. Гройсман ответил, что 14 мая В. Береза заявил, что ему хватит и 10 минут.

«Если бы вчера сказали, что вам нужно больше времени, мы бы его вам выделили. Но вообще то за 15 минут можно все успеть сказать», - сказал он и предложил народным депутатам проголосовать за дополнительное время для В. Березы.

Парламентарии начали критиковать В. Березу и за то, что он занимался самолюбованием на трибуне, а не выступал, и за то, что изложил всем известные факты, но не назвал имен коррупционеров,и за то, что данная рабочая группа состоит из аматоров в сфере борьбы с коррупцией.

Первый заместитель генерального прокурора Владимир Гузар, присутствующий в сессионном зале, также заявил, что данная рабочая группа состоит из любителей, а не профессионалов в данном вопросе.

В итоге парламентарии не выделили дополнительное время В.Березе, а далее не проголосовали за продление деятельности рабочей группы. И, хотя В. Гройсман добавил В.Березе 5 минут дополнительного времени и заявил, что своим решением продлит деятельность рабочей группы на 2 недели, ее глава кричал с места, что недоволен тем, как все прошло. На что В.Гройсман ответил: «Кричите на себя в зеркало! На меня кричать не нужно».

Далее депутаты не рассмотрели 3 законопроекта, которые были заявлены в повестке дня и начали записываться на выступления с парламентской трибуны.