Забастовка нескольких тысяч работников коммунальных служб превратила улицы бразильского Рио-де-Жанейро в огромную свалку в разгар традиционного карнавала, завершившегося на днях. Протесты уборщиков мусора продолжаются уже пятый дней.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Ситуация в городе сейчас сложилась близкая к критической: забастовка с требованием роста заработной платы была приурочена к карнавалу, что только добавило проблем и горожанам, и властям. В жару, превышающую 30 градусов, слоем мусора покрыты улицы в центре города, а также знаменитая набережная Фламенго. Мешки с отходами остаются в жилых кварталах.

Между тем, сами мусорщики требуют повышения зарплат и дополнительной оплаты в связи с работой в дни карнавала. Властям частично удалось договориться с мусорщиками о возобновлении уборки после повышения зарплаты на 9%. Однако вышедшим на работу служащим коммунальных служб фактически никак не удалось изменить ситуацию в связи с открытым противодействием со стороны остальной части бастующих. Они мешают уборщикам исполнять свои прямые обязанности.

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паис пообещал, что мусор в городе будут вывозить с вооруженной охраной. Суд признал забастовку мусорщиков в период карнавала незаконной.

Пока перспективы урегулирования трудового спора выглядят достаточно туманно. Забастовщики стоят на своем. Мэр города назвал их действия «преступными и антиобщественными».