В регионах Украины 20 января стартует четвертая волна мобилизации.

Из Одесской области в армию в рамках четвертой волны мобилизации отправят 4 014 человек, среди которых 670 офицеров, заявил областной военный комиссар Юрий Пискун. Призовут молодежь, из списков исключат только отцов троих и более детей, несовершеннолетних и детей-инвалидов.

Чиновники Николаевской области обратились к местным жителям с просьбой прийти в комиссариаты еще до получении повесток, которые начнут приходить с 20 января 2015 года. Такой подход практикуют, в частности, в Ленинском районном военкомате.

Заместитель военного комиссара по работе с личным составом Днепропетровского областного военного комиссариата Сергей Полуцыган подчеркнул, что в армию возьмут около 13 тысяч мужчин в возрасте 18-25 лет. При этом жители Днепропетровска рассказали журналистам, что не готовы воевать за украинское правительство. Правда, некоторые отметили, что готовы стать к ружью, но в военкоматах их не принимают по причине отсутствия местной прописки.

Харьковские военкоматы уже готовы к набору бойцов в рамках 4-й волны мобилизации, заявил замглавы Харьковского областного военкомата Игорь Калгушкин. Он отметил, что в армию возьмут около 1 500 местных жителей в возрасте 20-55 лет. Перед отправкой в зону боевых действий они пройдут подготовку в военных училищах, потом –; теоретическую подготовку по специальности, и лишь затем их распределят по подразделениям.

И.Калгушкин добавил, что отказ от службы в армии с января 2015 года будет караться общественными работами или штрафами, которые увеличены до 1 700 грн. Он также напомнил о случае, когда призывника принудили к 250 часам общественных работ за отказ от службы.

Власти Херсонской области еще до старта 4-й волны мобилизации в январе 2015 года провели совещание, на котором определили список тех, кого будут отправлять на войну. Среди них –; офицеры запаса, а также специалисты военно-учетных специальностей. Заместитель председателя Херсонской ОГА Валентина Сечевая объяснила, что на войну отправят только обеспеченных одеждой, экипировкой и оружием солдат. Сейчас по ее словам, личный состав военкомата проверяет наличие необходимой материальной базы. В армию возьмут бойцов в возрасте 25-60 лет. Общее количество тех, кого планируют отправить на Донбасс, пока не известно.

Что касается жителей оккупированной Донецкой области, их будут оформлять на воинский учет по распоряжению главы ДНР Александра Захарченко. Речь идет о молодых людях 1998 года рождения.

В самопровозглашенной ЛНР добровольная мобилизация была объявлена еще в 2014 году. Сколько местного населения согласилось воевать за ЛНР и ДНР, неизвестно.

Тем временем вопросом призыва в армию переехавших на мирную территорию жителей Луганской и Донецкой областей занимаются в Минобороны Украины. Из Киева, например, в военкоматы Харьковской области отправили директиву брать переселенцев на службу как можно быстрее. Для этого беженцев будут ставить на воинский учет по упрощенной схеме –; с минимальным набором документов.

Ожидается, что в 2015 году в украинскую армию мобилизуют около 100 тысяч человек.