Главный совет выпускникам школ при выборе специальности и образования –; не гнаться за модными или наиболее востребованными профессиями.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказали в пресс-службе рекрутинговой компании HeadHunter.

"Что касается наиболее востребованных профессий, то этот список остается без кардинальных изменений на протяжении длительного периода. Менеджеры по продажам, IT-специалисты, продавцы и маркетологи, офис-менеджеры и руководители направлений развития бизнеса пользовались спросом год назад. Они же популярны среди работодателей и в данный момент. Низкая конкуренция за одно рабочее место стабильно фиксируется также среди представителей рабочих профессий, поэтому таким специалистам найти работу достаточно легко. Выпускникам школ, которые сейчас стоят перед выбором профессии, можно порекомендовать следующее: всегда, даже в самые сложные времена на рынке труда, работодатели хотели видеть в своих командах людей, которые готовы добиваться результатов, которые любят свое дело и высоко мотивированы развиваться, учиться и выполнять свою работу самым лучшим образом. Поэтому главный совет при выборе профессии –; не гнаться за модными или наиболее востребованными профессиями", - подчеркнули в HeadHunter.

В компании отметили, что необходимо заниматься любимым делом, не останавливаться на достигнутом, быть открытыми для новых знаний и стремиться достичь профессионализма.

"Можно пойти другим путем –; получить наиболее востребованную в данный момент профессию. Но тут необходимо быть готовым к тому, что завтра такие специалисты будут не слишком популярны среди работодателей. Так, например, случилось в свое время с юристами и бухгалтерами. Всплеск востребованности таких специалистов спровоцировал рост количества выпускников этих профессий. В редких случаях вузы не добавляли данные специальности в свои учебные планы. Это привело к чрезвычайному перенасыщению рынка труда такими сотрудниками и высокой конкуренции среди них при поиске работы", - рассказали в HeadHunter.

Напомним, согласно результатам исследования HeadHunter в настоящее время в Украине на одно рабочее место претендуют почти 10 недавних выпускников вузов и растет безработица среди молодежи.