Следком РФ возобновил расследование обстоятельств убийства Николая II, его семьи и прислуги, их останки снова эксгумировали.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В рамках этого дела следователи захотели изучить останки сестры императрицы Александры Федоровны, великой княгини Елизаветы Федоровны, а также образцы крови императора Александра II, деда Николая II.

В Следственном комитете РФ заявили о плане эксгумировать останки Николая II и его жены, которые похоронены в Петропавловском соборе Петербурга. Однако через считанные часы после этого известия стало известно, что останки уже эксгумированы. При этой процедуре присутствовали высокопоставленные РПЦ.

Следственный комитет мотивировал необходимость возобновления расследования необходимостью "изучения архивных материалов, выявленных после 2011 года и связанных с" белогвардейским "следствием, проведенным в 1918-1924 годах, а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу".

Отметим, Николай II, его жена, дети и прислуга были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. После распада СССР дело об убийстве начали расследовать в 1993 году. Расследование продолжалось пять лет. Среди обнаруженных останков были идентифицированы экс-император Николай II, который отрекся от престола, его жена Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна и Анастасия.