Привычные разрешения на работу и квоты ушли в прошлое, теперь главный документ для иностранного работника - патент.

Чтобы его оформить, необходимо пройти медицинское обследование, сдать отпечатки пальцев и выдержать экзамен - причем проверять будут не только знание русского языка.

В единой миграционный центр московской области очередь. Сотни людей приехали сюда, желая получить заветное разрешение на работу. Раньше для работы на физическое лицо (например, нянечкой в семье) требовался один разрешительный документ, а для работы на юридическое лицо (например, строителем в крупной фирме) - другой. С сегодняшнего дня такой документ приобретает универсальную форму: единый патент. Чтобы его получить, при въезде в Россию иностранный гражданин сразу должен отметить в миграционной карте цель - работа.

"Иностранный гражданин, въехавший на территорию РФ, по новому закону имеет право обратиться в течение 30 календарных дней, если он обратится позже - его привлекут административной ответственности и оштрафуют от 10 000 рублей. Это существенно, ранее иностранные граждане имели право обратиться в течение 90 суток. Сейчас - в течение 30 календарных дней", - отмечает начальник управления ФМС по Московской области Олег Молодиевский.

После получения патента мигрант должен в течение 2 месяцев предоставить в ФМС копию трудового договора, а его работодатель - отправить уведомление. Если этого не произойдёт, патент аннулируется, а иностранного гражданина "попросят" из страны. С начала этого года по новому закону получить разрешение на работу в России можно, только сдав экзамен по русскому языку.

Чтобы получить патент на работу в России, приезжие обязаны оставить отпечатки пальцев - их пробьют по базе. После - медицинское обследование. Если есть проблемы с законом или со здоровьем — в получении патента откажут. Экзамены, медицинское обследование, страховой полис и сам патент не бесплатны. Итоговая стоимость зависит от региона, например, в Подмосковье все услуги обойдутся в среднем в 18 000 рублей.

Такое разрешение на работу действует год, следующее можно будет получить через 12 месяцев. А в общей сложности, по новому патенту можно будет работать не более 2 лет.

Но если выяснится, что время патента истекло, а мигрант не выехал, его ждёт депортация и закрытие въезда до 10 лет.