Как сообщают российские СМИ, при этом обвинения в пиратстве с активистов пока не сняли. В следственном управлении в Мурманской области продолжается процедура выдвижения обвинений активистам Greenpeace.

Судно с международной группой активистов-экологов задержали российские пограничники после того, как более месяца назад они пытались устроить акцию протеста на российской нефтяной платформе в Печорском море на севере европейской части России против добычи нефти на арктическом шельфе.

30 задержанных - активисты Greenpeace, члены команды их судна Arctic Sunrise, а также двое журналистов, фотограф и видеооператор, граждане 18 стран - находятся в России под предварительным арестом на срок в два месяца. Сначала им предъявляли обвинения в пиратстве. Но на прошлой неделе следственный комитет России сообщил, что дело задержанных активистов экологической организации Greenpeace решили переквалифицировать из пиратства в хулиганство. По новому обвинению их грозит максимум 7 лет заключения, в то время как по предыдущим - 15 лет.