Последний раз сокращение реальных зарплат в стране наблюдалось во время рецессии 2008-2009 годов.

Такие данные были представлены в отчете "Комментарии о государстве и бизнесе",сообщает “Зеркало недели”

Средняя зарплата в России сократилась на 0,3% по итогам третьего квартала в реальном выражении.

За последние 14 лет аналогичное сокращение зарплат наблюдалось лишь во время острой фазы кризиса 2008-2009 годов, после него темпы роста всегда оставались положительными. Как указано в отчете, снижение темпов роста зарплат началось еще в 2013 году из-за стагнации и ухудшения показателей производительности труда.

Также одновременно из-за стабилизации цен на нефть сократились возможности опережающего роста их покупательной способности. Однако какое-то время процесс их сокращения компенсировался за счет повышения зарплат бюджетников в соответствии с инаугурационными указами президента.

По данным за август, околонулевые или отрицательные реальные темпы роста зарплат сложились в большинстве отраслей обработки, за исключением сферы производства нефтепродуктов, электрооборудования и кожевенных изделий. При этом в отраслях, давно страдающих от спада (например, в машиностроении), падение зарплат в реальном выражении достигло уже 3-4% год к году. Аналогичная картина наблюдается и в других отраслях реального сектора — добыче полезных ископаемых, в строительстве и инфраструктуре.