Из учебника, написанного по заказу администрации президента России, исчезли хвалебные оценки сталинских репрессий, а "суверенная демократия" превратилась в "новый курс России", однако большинство политически ангажированных оценок сохранилось. Авторы по-прежнему клеймят олигархов и Грузию, а также превозносят отмену губернаторских выборов и арест Михаила Ходорковского.


Павел Данилин, один из авторов пособия для учителей, положенного в основу учебника, ранее так обосновал оппонентам свою позицию: "Вы сколько угодно можете поливать меня грязью, а также исходить желчью, но учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут, и так, как нужно России".


Пособие "Книга для учителя" по "Новейшей истории России 1945-2006 гг." заказали непосредственно в администрации президента. Из администрации были даны и указания по формированию оценок исторических деятелей: "Условно такие: Сталин - хороший (утвердил вертикаль власти, но не было частной собственности); Хрущев - плохой (ослабил вертикаль); Брежнев - хороший по тем же критериям, что и Сталин; Горбачев, Ельцин - плохие (развалили страну, однако при Ельцине возникла частная собственность); Путин - лучший управленец (укрепил вертикаль власти и частную собственность)", - рассказал ранее "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией.


Александра Филиппова, автора "Книги для учителя", критики обвиняют в попытке оправдать сталинские репрессии и повторении главных тезисов кремлевской пропаганды. Создатели пособия и чиновники успокаивают: будущий учебник может и не повторить спорных оценок. Более того, учебников по истории окажется несколько. Общее их количество, однако, держится в тайне.


Об Александре Филиппове известно, что в прошлом он учитель истории, а ныне заместитель директора Национальной лаборатории внешней политики (как указано в выходных данных книги, она создана при поддержке этой организации). У лаборатории есть сайт, на котором указано, что НЛВП - это "некоммерческая организация, специализирующаяся на экспертизе и разработке стратегий в области внешней политики, содействующая органам государственной власти в подготовке и осуществлении внешнеполитических решений".


Родился он в 1962 годе в селе Чугуевка Приморского края. В 1984 году окончил исторический факультет Саратовского университета. Учился в аспирантуре МГПИ. В 1996–2000 – помощник депутата Госдумы В. Игрунова ("Яблоко"), сотрудник Института гуманитарно-политических исследований. С 2001 года – в Фонде эффективной политики Глеба Павловского.