В Санкт-Петербурге оппозиционные активисты поздравили украинцев с годовщиной Евромайдана.

Об этом сообщает Лига. Новости.

Акция петербургских оппозиционеров состояла из двух частей: сначала члены петербургской Солидарности и других оппозиционных организаций приехали к консульству Украины. Они принесли желтые и голубые цветы и празднично оформленное поздравление, которое передали сотрудникам консульства, предварительно подписав его тут же во дворе.

Вторая часть акции проходила уже на Невском проспекте, где оппозиционеры выстроились в цепочку одиночных пикетов, проходивших под общим лозунгом: "Майдан, о котором вы никогда не слышали".

У активистов были плакаты "Поздравляем Украину с Днем достоинства и свободы!", "Россия и Украина - члены европейской семьи народов". И возле украинского консульства, и на Невском проспекте к оппозиционерам подходило много сотрудников полиции, они предупреждали их о том, что нельзя нарушать порядок проведения несогласованных акций, переписывали паспортные данные участников пикетов, но их проведению не препятствовали.

Прохожие реагировали по-разному: одни с интересом читали плакаты, другие выражали возмущение.

Напомним, сегодня в Киеве на площади Независимости собрались около 6 тысяч человек для празднования первой годовщины Революции Достоинства.