Согласно заявлению Министерства жилищного строительства Саудовской Аравии, у властей почти не осталось свободной земли в пределах городов. Дело в том, что почти все участки в городской черте король Абдалла раздарил своим подданным (в первую очередь вдовам и мужчинам старше 18 лет) - свыше 2,2 млн участков за последние несколько лет, утверждают данные CBRE. "До 50% земли в пределах городов сейчас просто не используется. Однако государство вынуждено выискивать новые участки под жилищную застройку уже на границе с пустыней. Такое строительство не оправдывает себя с экономической точки зрения", - отмечается в заявлении министерства.

Читайте также: Саудовский принц обвинил Forbes в занижении его состояния

На сегодняшний день до 60% подданных короля Абдаллы живут в съемных домах и квартирах, наотрез отказываясь обременять себя ипотечными обязательствами - в кредит в королевстве покупается не более 4% жилья. Для успешного решения этой проблемы власти должны ежегодно возводить в стране около 85 тыс. домов. Совокупная потребность населения, которое растет на 2,5% в год, оценивается в 500 тыс. домов.

При этом граждане, которые благодаря щедрости короля владеют земельными участками в городах, не спешат строить на них дома, предпочитая использовать землю как инвестиционный актив. "Земля воспринимается местными жителями как долгосрочное вложение, что приводит к росту стоимости участков и вытесняет проекты по возведению доступного жилья все дальше от городов", - считает глава подразделения CBRE по исследованию рынков Ближнего Востока и Африки Майк Уильямс. За последние годы стоимость жилья во многих городах Саудовской Аравии успела вырасти на 50-100%.

Читайте также: Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ выделили 900 млн долл. на помощь пострадавшим в ходе сирийского конфликта

Примечательно, что на сегодняшний день у короля нет никаких рычагов давления на подданных - в стране не существует налога на землю. Как полагают эксперты, Эр-Рияд теоретически может решиться на введение специального сбора на участки без построек, однако на практике такой шаг выглядит маловероятным из-за последующего недовольства жителей. У властей существуют лишь два выхода: выкупать участки по завышенной цене либо дальше бороться с пустыней. Второй вариант намного более затратный, так как потребует возведения не только домов, но и проведения всех коммуникаций и строительства инфраструктуры наподобие школ, больниц и торговых центров. В этом случае заложенные правительством на возведение каждого дома 133 тыс. долл., уверяют аналитики, вырастают как минимум в два раза. В этом случае программа обойдется казне уже в 134 млрд долл.