Также начинают поступать изображения из Санкт-Петербурга - в частности, фото, на котором видно, что за рулем е-мобиля сидит бизнесмен Михаил Прохоров, который приехал на нем на экономический форум.

Внешность предсерийного экземпляра претерпела радикальные изменения по сравнению с концептами модели. Судя по всему, дизайн автомобиля выполнен в соответствии с концепцией "Оригинал", которую представляли в прошлом году.

Фотогалерея: Первые фото е-мобиля

В основе конструкции автомобиля лежит стальной пространственный каркас, который состоит из штампованных и роллформинговых деталей. Лицевые панели выполнены из термоформованного АБС-пластика и полипропилена.

Е-мобиль будет доступен с полным приводом, а также с большим клиренсом - реверанс в сторону суровых российских условий. Примечательно, что задние стекла не опускаются, вместо них - открывающиеся форточки. Кроме того, новинка получила светодиодные ходовые огни.

В серию е-мобиль отправят в 2015 г. Однако над ходовыми качествами еще работают. Электромеханическая часть, напротив, почти готова, в частности, мехатронный модуль уже готов к запуску в производство. Измениться может лишь программный модуль управления приводом.

Разработчикам не удалось уместить в багажное отделение и запаску, и газовый баллон. В результате было решено предлагать е-мобиль в двух версиях: в однотопливном исполнении с запасным колесом и в двухтопливном, но без запаски. Обе версии отвечают экологическим требованиям Евро-5. О производителе мотора информацию пока не раскрывают.

Напомним, запуск серийного производства е-мобилей несколько раз откладывался. В феврале этого года сообщалось, что первый е-мобиль будет выпущен лишь в марте 2015 г.

Проект е-мобиля реализует совместное предприятие "Е-авто", 51% которого принадлежит группы "Онэксим" Михаила Прохорова и 49% - ЗАО "Яровит Моторс". Инвестиции "Онэксим" и компании "Яровит" в разработку и организацию серийного производства составляют 150 миллионов евро.