В Сети появилось видео с места крушения «Иволги». Перевернутый катер с воздуха заснял коптер «Седьмого канала».

Об этом сообщает Думская.

Отметим, ранее сообщалось, что прогулочный катер «Иволга» поднимут со дна, чтобы убедиться в отсутствии новых жертв.

"Принято решение комиссии, не дожидаясь разрешения владельца судна, которое сейчас находится за полтора километра от берега, продолжить спасательную операцию. Поднять это судно, транспортировать его к берегу и убедиться еще раз, что, действительно, то количество людей, которое было со слов капитана на борту, в действительности является таким. Потому что мы сегодня не уверены, что там кто-то на судне не остался еще дополнительно", - сказал на брифинге вице-премьер Украины, глава комиссии по расследованию аварии судна Геннадий Зубко.

Также ранее капитан катера «Иволга», потерпевшего крушение возле берегов Затоки, признался, что на борту было более 40 человек.

В пресс-службе ГУ МВД в Одесской области заявили, что уточненную информацию они получили во время допроса капитана.

«Установлено, что на борту затонувшего катера находилось более 40 человек. Поиски восьми пассажиров еще продолжаются. Капитан катера задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, сейчас он находится под охраной в медицинском учреждении», — говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Точное количество пассажиров правоохранители обещают озвучить позже.

Напомним, ранее капитан судна заявлял, что на катере было 36 человек. 22 человека были спасены, тела 14 найдены. Теперь же водолазы занимаются поиском тел еще 8 жертв крушения.