В Винницкой области в средних общеобразовательных школах полностью перестали кормить школьников.

Об этом корреспонденту ГолосUA, на правах анонимности, рассказали родители одной из школ Винницкой области.

По их словам, столовые школ перестали работать не только для детей младших классов, которые получают питание бесплатно, но и для тех, кто готов платить за обеды для своих детей.

Так, завуч Теплицкой школы № 2 Любовь Долобан подтвердила эту информацию и сообщила, что такая ситуация наблюдается во многих школах города и области.

В то же время, в Департаменте образования Теплицкого района сообщили, что, согласно информации, которой они располагают, питание для детей было приостановлено в полной объеме.

«По нашей информации, сегодня питание для детей было предоставлено»,- сообщили сотрудники департамента.

Напомним, с 19 января 2015 было принято решение отменить бесплатное питание для учащихся 1-4 классов в Киеве, в связи с тем, что по заявлениям КГГА город не может обеспечить школьников бесплатными обедами.

Ранее Глава Минфина Украины Наталия Яресько в интервью интервью каналу «1+1» заявила, что школьное питание является ярким примером разбрасывания средств.

«Мы не изменили советский подход к льготам, не провели полностью ту реформу, которую будем делать в будущем, чтобы сосредоточить все наши ресурсы на малообеспеченных, а не раскидывать их всем», - заявила Яресько.

Примером такого «разбрасывания на всех» министр финансов считает школьные обеды.

«Мы не даем ребенку достаточно, чтобы дать тот обед, который ему нужен - но даем обеды тем, кому не нужна эта дотация. Нужно конкретным категориям дать большую сумму, и не всем одинаковую. Очень много детей не едят этих обедов, потому что родители все равно им дают (еду с собой), а мы платим. Лучше было бы дать 8 гривен, чем 4 гривни - каждому ребенку», - говорит Яресько.