В шотландском городе Глазго шесть человек были арестованы за участие в столкновениях между сторонниками и противниками независимости Шотландии, произошедших в пятницу вечером, после проведения в стране референдума.

Об этом сообщает Корреспондент.net.

Волнения в районе центральной площади Джордж-сквер в Глазго продолжались до утра, хотя в них участвовали намного меньше людей, чем в пятницу вечером.

"Шесть человек на данный момент были арестованы в связи с инцидентом на Джордж-сквер, - заявил представитель полиции. - Будет проведено расследование, которое может привести к новым арестам".

В пятницу днем на Джордж-сквер прошла манифестация сторонников независимости, которые были разочарованы поражением на референдуме.

Вечером на площадь стали прибывать противники независимости. Они пели национальный гимн "Боже, храни королеву" и патриотическую песню "Правь, Британия, морями"! Приверженцы суверенитета в ответ пели гимн "Цветок Шотландии".

Среди противников независимости присутствовали группы правых экстремистов. Именно они, по словам очевидцев, были зачинщиками конфликтов.

Они сожгли несколько сине-белых национальных флагов Шотландии. Между оппонентами стали завязываться стычки, грозившие перейти в крупные столкновения и беспорядки. На Джордж-сквер прибыли десятки полицейских, в том числе конные подразделения.

Стражи порядка образовали "живую стену", разъединив две толпы. Тем самым удалось предотвратить крупное столкновение, однако локальные стычки между небольшими группами продолжились.