Согласно газетной публикации, Госсовет кантона Гларус в канун 226-летия казни утвердил решение о реабилитации Гелди, принятое местным парламентом в ноябре прошлого года. Таким образом, власти признали юридическую ошибку, в результате которой 48-летняя женщина была безвинно осуждена и обезглавлена на плахе 13 июня 1782 года.

 

 

Как явствует из архивных документов, Гелди работала служанкой в доме гларусского судьи и политика Йоханнеса Чуди. Предполагается, что она была любовницей хозяина, имевшего жену и детей, и в какой-то момент пригрозила предать их связь огласке. В ответ Чуди обвинил служанку в попытке извести его детей при помощи колдовства.

 

 

После долгих допросов и пыток женщину признали виновной в "преступном сговоре с сатанинскими силами" и казнили по приговору суда. В результате этой истории, приключившейся много лет спустя после средневековой "охоты на ведьм", Гелди стала известна как "последняя колдунья Европы", а Швейцария заслужила у современников упрёки в дикости и отсталости.

 

 

История Гёлди была использована в двух романах, фильме и документальном фильме Би-Би-Си. В этом году был открыт музей Анны Гёлди и учреждён фонд, носящий её имя и ставящий целью борьбу с судебной несправедливостью и защиту прав меньшинств и свободы печати.

 

 

Однако несмотря на общественный резонанс этого дела, Евангелическая церковь Гларуса и местные власти отказываются приносить официальные извинения.

 

 

Из истории казнией ведьм:

 

 

- Элин и Хорснес была казнена в 1611 году в Швеции. Считается, что она была любовницей охотника на ведьм, который и обвинил её.

 

 

- В 1324 году в Ирландии четвёртый муж леди Элис Кайтер заболел и обвинил её в применении колдовства для убийства трёх её предыдущих мужей. Она убедила лорда-канцлера отменить решение об аресте, но её служанку сожгли заживо за соучастие.

 

 

- Анну Болейн обвинили в колдовстве после того, как Генрих VIII заявил, что она приворожила его. Её обезглавили в 1536 году.

 

 

- Салемские процессы против ведьм в Массачусетсе в 1690-х годах завершились повешением 19 мужчин и женщин, сегодня считающихся жертвами паранойи и ревности.