Средняя длительность жизни в сельской местности –; 64 года, а правительство инициирует повышение пенсионного возраста до 65 лет.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, поднятие пенсионного возраста позволит сэкономить лишь 2,5% от пенсионного бюджета (согласно данным 2014 года). Так, бюджет Пенсионного фонда (ПФ) на 2014 год составлял 249 млрд гривен. При этом официальный дефицит данного бюджета, заложенный в законе о государственном бюджете от июля текущего года, составлял 18,1 млрд гривен.

В результате дефицит ПФ достиг 20-25 млрд гривен, то есть около 10% от его бюджета.

«Согласно данным министра социальной политики Павла Розенко, подняв пенсионный возраст, правительство сэкономит 4,3 млрд гривен –; 2,5% от бюджета Пенсионного фонда. Стоит ли принимать настолько непопулярные меры и будоражить общество в этот момент? Эти средства необходимо искать в других источниках», –; акцентировал Р.Бортник.

По его словам, одним из источником средств для наполнения Пенсионного фонда является детенизация выплаты заработных плат.

«Около 50% зарплат украинцев –; в руках парламентариев, членов правительства и их спонсоров», –; отметил эксперт.

Он пояснил, что сейчас в Украине до 65 лет доживает лишь 50% мужчин, которые до 59 лет платят отчисления в ПФ.

«А в сельской местности человек в среднем доживает до 64 лет –; он, в принципе, не увидит пенсии. Возникает вопрос: зачем тогда платить налоги в Пенсионный фонд, если человек до пенсии не доживет?», –; подчеркнул Р.Бортник.