Под четвертую волну мобилизации, которую проведут в этом году в три этапа, могут попасть женщины в возрасте до 50 лет с соответствующей военной специальностью и надлежащим состоянием здоровья.

Об этом во время брифинга заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

"Прежде всего, мобилизация касается мужчин. Но если есть женщины, которые имеют соответствующую специальность и подходят по состоянию здоровья, то они действительно могут быть призваны, либо с ними может быть заключен контракт", - рассказал он.

По его словам, они пройдут обучение в специальных лагерях и будут направлены для выполнения боевых задач. Он также уточнил, какие именно задачи будут выполнять женщины на Донбассе. "Боевые задачи - это не только с автоматом, это и установление связи, и выполнение тех же медицинских операций, и обслуживание наших больных, и все остальное в полевых госпиталях", - отметил представитель АТО.

Напомним, 14 января президент Петр Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации, которая начнется 20 января.
В ходе мобилизации планируется призвать на службу около 50 тысяч человек –; как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников. Мобилизовать не будут граждан, на содержании которых есть трое и более детей. Также мобилизации не подлежат аспиранты, студенты и "забронированные" предприятиями люди.