9 апреля на территории заповедника и на Софийской площади открывается весенний и светлый фестиваль писанок

Об этом сообщает Комсомольская правда.

В этом году организаторы готовятся удивлять народ огромным светодиодным 6-метровым яйцом, которое будет светиться по вечерам. И еще 20-ю писанками поменьше –; всего-то по 2 метра в высоту. Их старательно расписывали народные мастера со всех областей Украины. Невероятной красоты писанки уже начали расставлять на территории заповедника. На них –; скачущие кони, матери, орнаменты. В общем, все, что ассоциировалось у художников с главным образом и символом фестиваля –; "Богиней-Берегиней".

Внутри заповедника уже почти закончили оформлять "Тоннель желаний". Это 20-метровый коридор, свод которого сделан из тысяч желтых и оранжевых писанок. Он соединяет Дом митрополита и Собор Святой Софии. Говорят, что если пройти под аркой и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Оформляют в "Софии" и писанковый вернисаж –; лучшие работы мастеров со всей Украины, которые разместили на рамах под навесами-куполами. Уже готов детский лабиринт, сделанный из тюков сена.

А на Софийской площади со дня на день начнут монтировать ярмарочные домики и игровые зоны для детей с каруселями и паровозиком. Открывается Фестиваль писанок 9 апреля в 13:00. В день открытия вход в заповедник –; бесплатный.

Напомним, во Львове 5 апреля стартовал V фестиваль авторских писанок.