Несмотря на то, что Кабинет министров решил запретить строительство в исторических зонах, в Софии Киевской до сих пор нет ни одного документа, который бы раз и навсегда остановил застройку на территории заповедника

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Елена Сердюк.

По ее словам, еще в феврале 2014 года было подготовлено постановление Верховной Рады о регулировании градостроительной деятельности и сохранении среды исторического центра Киева. Власть постановили Киевсовету разработать градостроительную документацию по зонированию территории в пределах охранной зоны Софии Киевской.

«Мораторий на строительство в буферной зоне и в историческом центре находится в Киевсовете и уже подписан всеми профильными комиссиями. Но, на сегодняшний день, он так и не был вынесен на сессию. Эта тема в подвисшем состоянии находится последние 5 лет, и мы до сих пор не имеем ни одного документа, который бы раз и навсегда остановил застройку», - рассказала она.

Она напомнила, что в в 2012 году заповедником был подготовлен проект решения Киевсовета на жесткую регламентацию зон вокруг Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры.

«Но сегодняшнее Министерство культуры, которое должно заботиться о защите культурного наследия, решило отменить любые ограничения на хаотическую коммерческую застройку вокруг буферной зоны», -
отметила Е. Сердюк.