В открытой части доклада Счетной палаты США не содержится точных данных о количестве людей, которым разрешение на въезд было выдано по ошибке, но знакомые с полной версией доклада журналисты утверждают, таких людей в 2006 году было 21 тысяча.

 

"В основном те, кого впустили по ошибке, являются так называемыми экономическими мигрантами, которые не представляют опасности для США. Но, как мы видели в недалеком прошлом, для реальной беды вполне достаточно совсем небольшого количества людей", - сказал автор доклада Ричард Стана. Не обязательно, чтобы тот, кто въехал в страну по ошибке, был террористом. "Это может быть кто-то, кто имеет отношение к организованной преступности", - отметил Стана.

 

В соответствии с докладом, причиной ошибки стало недостаточное количество сотрудников и текучка кадров в таможенно-пограничном ведомстве США, которое наблюдает за 326 наземными, морскими и воздушными точками въезда в страну. Кроме этого, в докладе был отмечен низкий уровень работы руководства ведомства и невнимательность отдельных офицеров. Доходило до того, что когда проверяющие прибыли на один из въездных пунктов, то там не оказалось сотрудника пограничного контроля, а на другом пункте никто не спросил о наличии необходимых для въезда документов. В этой связи Стана рекомендует в срочном порядке усилить тренировку имеющихся кадров и набрать новые.

 

Каждый год в США на законных основаниях въезжает примерно 400 миллионов человек.