В честь него назвали столицу нового государства и один из штатов.

День независимости в США обычно отмечают с фейерверками, парадами, барбекю, карнавалами, ярмарками, пикниками, концертами, играми в бейсбол. 4 июля считается в Америке семейным праздником. В этот день проводят государственные мероприятия, посвященные истории и традициям Соединенных Штатов.

В этом году национальный праздник омрачили последствия ураганов в целой полосе штатов - около 1 млн домохозяйств отключены от электричества в Мэриленде, Западной Вирджинии, Вирджинии и Огайо. Ситуация осложняется экстремально жаркой погодой, во многих местах температура доходит до 40 градусов по Цельсию.

По случаю праздника федерального значения в стране не проходят торги на фондовом рынке. Торговые площадки возобновят свою работу 5 июля 2012 г.

Подарком на 4 июля станет Америке публикация в Интернете копии самой ранней карты с топонимом "Америка", которую немецкие ученые недавно нашли, сообщает радио "Свобода". Неизвестную ранее пятую копию карты, составленной в 16-м веке Мартином Вальдзеемюллером, нашли в библиотеке Мюнхенского университета. Она была вложена в книгу 19-го века на совершенно другую тему. Ранее считалось, что Вальдзеемюллер сделал лишь четыре копии своей карты. В ее составлении он опирался на сведения первых европейских путешественников, пересекших Атлантику. Картограф назвал новый континент в честь флорентийского путешественника Америго Веспуччи, поскольку считал, что именно он, а не Христофор Колумб, достиг его первым. Самая крупная карта Вальдзеемюллера с надписью "Америка" находится в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне. В 2007 г. ее подарила Соединенным Штатам канцлер Германии Ангела Меркель - в честь 500-летия составления этой карты.