По словам демонстрантов, их задача - привлечь внимание властей к решению проблемы социального неравенства и реформированию системы распределения богатства, а именно - крупных корпораций и банков.

Пока нет достоверных данных о дате проведения мероприятия, но эксперты считают, что в любом случае демонстрантам не удастся удерживать столь значительные объекты достаточно продолжительное время. На это есть ряд причин: крупные грузовые терминалы по своим размерам могут соперничать с небольшими городами и обладают развитой сетью подъездных путей, поэтому для полной блокады необходимы скоординированные действия очень большого числа людей. Кроме того, каждый крупный порт имеет штат охраны.

Также в США полиция арестовала более 50 участников акции "Оккупируй Сан-Франциско". Задержания проходили в палаточном городке активистов - напротив здания Федерального резерва, сообщает Associated Press.

В полиции Сан-Франциско подтвердили информацию об арестах, заявив, что все арестованные проходят по статье "Проживание на самовольно захваченной территории". Подчеркивается, что в ходе операции среди демонстрантов и полицейских никто не пострадал.

Кроме того, в полиции отметили, что перед началом операции участников акции заранее предупредили о необходимости покинуть палаточный лагерь.

Сан-Франциско уже не в первый раз становится объектом внимания из-за разгона акций "Оккупируй". На прошлой неделе при ликвидации палаточного лагеря возле здания "Джастин Герман Плаза" были арестованы 85 человек.

Ранее, 20 ноября т.г., в США разгорелся скандал из-за ситуации с жестоким разгоном акции "Оккупируй" в городе Дэвис, штат Калифорния. Полицейские во время разгона акции распылили на ее участников, студентов местного университета, перцовые баллончики.

Тогда студенты также получили предупреждение в письменной форме с требованием к определенному сроку прекратить акцию протеста, однако через час после условленного времени лагерь был на месте, окруженный 50 молодыми людьми.

В результате разгона лагеря 10 студентов были арестованы, а 11 - отправлены в больницы с различными травмами.

17 ноября т.г. активистки американского отделения украинской феминистической организации FEMEN выступили в Нью-Йорке с протестами против арестов членов движения "Оккупируй Уолл-стрит".

Девушки вышли на акцию протеста обнаженными по пояс, с плакатами в руках.

Феминистки требовали от полицейских отойти за черту палаточного городка "захватчиков Уолл-стрит". В ответ на требования FEMEN полиция попыталась арестовать активисток движения.

Напомним, глобальное движение "Оккупируй" возникло в начале сентября в Нью-Йорке на волне акции "Оккупируй Уолл-стрит". Требования демонстрантов сводятся к большей социальной ответственности крупных корпораций и банков, которые богатеют, в то время как жизнь "99% остальных граждан становится все тяжелее". Кроме США движение получило значительную поддержку в Канаде, Великобритании, Германии и Италии.

Пока демонстранты движения "Оккупируй" лишь раз блокировали портовую инфраструктуру. Это произошло 3 ноября 2011г. на территории порта в г.Окленд. В основном их действия сводятся к организации палаточных лагерей в крупных деловых центрах.