По мнению авторов эксперимента, он может помочь науке приблизиться к возможности создания ценных стволовых клеток.


Подобные клетки, полученные из крови, собранной из пуповины новорождённых, позволяет лечить лейкемию и другие тяжёлые заболевания, требующие трансплантации костного мозга. Преимущество стволовых клеток состоит в том, что в случае их использования ниже вероятность отторжения пересаженных клеток организмом реципиента.


Учёные считают, что стволовые клетки, полученные из клонированных эмбрионов, могут помочь в изучении различных заболеваний, тестировании лекарств и создании новых внутренних органов для трансплантации при лечении таких заболеваний, как диабет и болезнь Паркинсона.


Пока получение стволовых клеток из эмбрионов человека во многих странах запрещено по религиозным и этическим соображениям.


Только что полученные калифорнийские эмбрионы не являются источником стволовых клеток, поэтому некоторые эксперты скептически относятся к результату эксперимента.


А в минувшем году учёные из Японии и США выяснили, что взрослые клетки кожи человека можно снова сделать "детскими", "перепрограммировав" их методом ввода в ДНК несколько генов.


Исследователи заверили, что при этом не придётся прибегать к клонированию и разрушать эмбрионы.


Японские и американские учёные работали самостоятельно и применяли различные, но сходные методики.


По поводу этих исследований высказалась в частности Дана Перино, пресс-секретарь Джорджа Буша.


"Белый дом приветствует результаты инновационного исследования. Президент выступает за продолжение исследований, которые вписываются в рамки этики и в которых не применяются техники, разрушающие жизнь", - сообщила она.


В обоих исследованиях исходным материалом являлись клетки кожи человека – фибробласты. Учёные модифицировали их генетическое наследие путём ввода четырех генов ДНК, активных исключительно в период развития эмбриона.


Когда эти гены становились активными, клетки "забывали" свою программу и начинали функционировать как эмбриональные клетки.