Curiosity слишком тяжел, чтобы использовать воздушные мешки для спуска, как это было в случаях с его гораздо меньшими предшественниками Spirit и Opportunity в 2004 году. Новый способ предусматривает также более точную посадку, а также имитацию того, что могли бы делать астронавты, если они когда-либо достигнут Марса.

Curiosity проработает как минимум два года и пройдет не менее 12 миль, кружась по кратеру Гейла, выбранному из числа более чем 50 потенциальных мест посадки, поскольку он богат полезными ископаемыми. Атомный генератор на марсоходе означает, что его работа может продлиться на несколько месяцев или даже лет дольше, чем запланировано.

Предыдущая версия Curiosity была отправлена на красную планету в ноябре прошлого года. Марсоход оборудован метеостанцией, которая фиксирует показания температуры, силы ветра и влажности.

В начале мая сообщалось, что другой марсоход - Opportunity обнаружил новые свидетельства наличия воды на Марсе. Десантировавшись на Марс в январе 2004 г., прошлым летом Opportunity приступил к изучению кратера Индервод.

Opportunity отработал на Марсе более восьми лет, пройдя за это время 34,4 км. Более трех лет ушло на то, чтобы преодолеть 33,6 км между кратерами Виктория и Индевор. Длительность экспедиции во много раз превысила расчетный срок работы, составлявший 90 суток.

Opportunity запускался в паре со своим "близнецом" Spirit. Последний увяз в песках Красной планеты, не выходит на связь с марта 2009 г. и был переведен решением NASA в категорию бездействующих аппаратов.

В ноябре прошлого года NASA отправило к Марсу новый аппарат Curiosity, прибытие которого ожидается в августе этого года.