Одна из главных в Северной Америке популяций белых медведей сократилась из-за глобального потепления климата за первое десятилетие нынешнего века почти в два раза.

Об этом сообщает Геологическая служба США, проводившая исследование вместе с министерством охраны окружающей среды Канады.

Правительственные эксперты двух стран вели наблюдение за белыми медведями на севере американского штата Аляска, Юкона и северо-западных территорий Канады с 2001 по 2010 год. Выяснилось, за это время численность животных сократилась там примерно с 1,6 тыс до 900 особей.

По каким-то причинам, которые ученые пока не могут объяснить, наиболее трудными для них оказались 2004-2007 годы. В этот период из 80 детенышей белых медведей, которым были поставлены специальные метки, выжили лишь двое. Ранее смертность среди них –; по крайней мере в этом районе США и Канады –; не превышала 50%.

«Мы подозреваем, что они умирают от голода», - сообщил один из авторов исследования, сотрудник Геологической службы США Джефф Бромэгин.

По его словам, среда обитания медведей становится менее стабильной.

Ученые считают, что в этом виновато потепление климата на планете, вызывающее таяние арктических льдов.

Из-за сильного сокращения ледяного покрова в летние месяцы белые медведи не могут добраться до своей традиционной добычи - тюленей и других морских животных –; и им не хватает пищи.