Статья, озаглавленная "Роды любви", вышла в последнем номере лос-анджелесского журнала The Advocate, аудиторию которого составляют лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы.


Томас Беати, который появился на свет женщиной, сам себя называет "мужчиной-транссексуалом". В своей статье он признается, что решение завести ребенка "было встречено проявлениями дискриминации и настоящим издевательством со стороны медицинских работников".


Как следует из этой статьи, Беати прошел через операцию по изменению пола, но ограничился лишь манипуляциями с грудью и тестостероновой терапией, а на внесение каких-то изменений в доставшиеся ему от рождения половые органы не решился. С юридической точки зрения Беати является мужчиной.


Вместе с женой Нэнси они живут в Бенде (штат Орегон). Супруги, которые неразлучны уже 10 лет, захотели завести детей. Но Нэнси, которой из-за острого эндометриоза пришлось удалить матку, не могла иметь детей. Поэтому они решили, что ребенка должен выносить Томас.


Он перестал делать инъекции гормональных препаратов, и у "него" снова начались месячные.


Через год, сменив девять докторов, Томас, наконец, смог зачать от замороженной донорской спермы, но оказалось, что у него внематочная беременность, которая требует хирургического вмешательства. Но все прошло успешно: В начале июля у Томаса и Нэнси должна родиться дочка.


"Каково это – быть беременным мужчиной? – пишет он. – Потрясающе. Несмотря на то, что внутри моего растущего живота зреет новая жизнь, у меня нет никаких колебаний или сомнений по поводу моей половой принадлежности. В техническом смысле я воспринимаю себя как суррогатную мать своего ребенка, и при этом я не перестаю чувствовать себя мужчиной. Нэнси относится ко мне как к мужу, который вынашивает нашего ребенка. Я буду отцом своей дочери, а Нэнси будет ее матерью".