Представители американского стартапа "Knack" разработали онлайн-игру, с помощью которой ряд
компаний тестируют претендентов на вакансии, выявляя их личные качества.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Один из самых креативных способов протестировать соискателя –; предложить ему поиграть в компьютерную игру. Например, американский стартап "Knack" разработал online-игру, с помощью которой компании сканируют кандидатов, выявляя их личные качества. По результатам такого теста компьютер просчитывает алгоритм решения проблем, определяет такие качества соискателя, как настойчивость, решительность, умение анализировать предыдущий опыт и принимать решения. Такие вспомогательные инструменты позволяют компаниям эффективнее управлять человеческими ресурсами, а также формировать команды, которые лучше всего подходят для решения тех или иных задач», - сказала Р.Березовская.

Эксперт отметила, что
в нескольких американских университетах также
уже
практикуют
тестирование студентов на предмет того, кто из них добьется успехов в учебе, а затем найдет хорошую работу.

«В то же время компания "Evolv" разработала софт для оценки кандидатов для "Xerox" и "Harte-Hanks". Анализ ответов на разнообразные и порой неожиданные вопросы позволяет определить психотип потенциального сотрудника с целью отобрать самых перспективных. Пока такой подход используют только те компании, которые имеют для этого достаточный ресурс. Но не исключено, что в ближайшем будущем вместо рекрутеров информацию о соискателе будут анализировать специально разработанные программы», - добавила Р.Березовская.